Абсурдные часы используют двенадцать модулей ESP8266

Quick Quiz: Насколько многочисленные модули ESP8266 вам нужно сделать светодиодные часы? Подсказка: часы отображаются 12 часов.

Неа! Двенадцать не ответ. Но это не остановило пользователей Hackaday.io [Tamberg] из строя 12-эс-часы во время Бильбао, Испании Maker Fairhe. «Преимуществом» использования настолько многочисленных ESP8266S заключается в том, что каждый может самостоятельно контролировать один час светодиод и связанный сопутствующий ломтик пятиминутных светодиодов маркеров. Каждый ESP извлекает время через Интернет, но только загорается, когда пришло время.

Это как параллельная обработка или что-то в этом роде. Или, может быть, это избыточно и без кафе. Или, может быть, это просто попытка поставить максимальный интернет в одну вещь. Может быть, у них была команда из двенадцати человек и хотела расколоть груз равномерно. (Мы не могли думать о настоящей причине, по которой вы захотете это сделать.)

Все Snark в сторону, проект выглядит потрясающе, как вы можете видеть в этой галерее Flickr, и все файлы дизайна доступны, если вы хотите повторно использовать любые части этого проекта. Мы думаем, что часовое лицо довольно круто.

Код для каждого устройства доступен для вашего проезда. В строке 13 вы можете увидеть, где они устанавливают переменную (в прошивке), которые рассказывают каждому ESP, какой час он представляет.

Очитывая более интересную, начиная вокруг линии 38 – это милый трюк, чтобы извлечь время с ближайшего Google Server. По сути, Goog возвращает строку «Дата:», и код читает его. Читайте гораздо больше на эту технику на форуме ESP.

Комментарии, выстреливают ваши лазеры «Универса»; Нам нравится проект для всего, что он делает правильно. По крайней мере, это не фонарик с бензопилой.

Видео Flickr, видно выше, имеет это описание:

Каждый ESP контролирует 5-минутный ломтик часов. При загрузке нет подключения (оранжевый). После подключения к сети WiFi (Blue) каждый ESP выбирает время виргиота с простым голосом веб-запросом на Google.com, затем отображает его часть часов (синий или розовый, минуты зеленых). Обратите внимание на «глюки» из-за независимой эксплуатации ломтиков (плюс ошибка программирования в срезе 0, исправлена ​​позже). Ожидается, что красная кнопка покажет сердцебиение и сбросить все ESPS, но не было достаточно времени, чтобы выполнить это. Для этого видео часы отображают секунды вместо минут, как и готовая версия.