Стул DRM работает только 8 раз

Скачать песню из iTunes, и вы можете добавить только эту песню в музыкальную библиотеку из пяти других компьютеров. Получите копию текущего Microsoft Office, и вам лучше надеяться, вы не будете обновлять свой компьютер в ближайшее время. Несомненно, DRM – это потрясающий инструмент для компаний, чтобы убедиться, что мы используем только программное обеспечение и данные, как предполагаемые, но снаружи планируемого устаревания не так много, на пути DRM для физических объектов.

Это где команда из Университета искусства и дизайна в Лозанне, Швейцария приходит. Они создали стул, который может быть только в восемь раз. После этого стул распадается на уровне, требуя покупки нового стула. Где-то в мебельной промышленности с плоской упаковкой, кто-то пинает себя за то, что не думает об этом раньше, в то время как другой интересно, как они сделали стул длиться долго.

Дизайн кресла довольно прост; Все суставы стула бросаются в воск с куском ничромных проводов, встроенных в воск. Arduino с небольшим выключателем держит отслеживание того, как много раз стул использовался, в то время как соленоид накрывает, как много применений остается в кресле всякий раз, когда пользователь встает. Когда внутренний счетчик достигает нуля, реле отправляет мощность через ничромную проволоку, плавящий воск и возвращая стул на свой родной стержень дюбеля и деревянной доски.

Плавительный воск не был первым выбором команды, чтобы быстро разобрать стул; Их первые эксперименты использовали порох. Эта идея почти сработала, но вскоре ее осознали никому в команде хотела сесть на грунтованный и загруженный стул. Вы можете увидеть видео модели воска, не удаванию после перерыва.