Неделю недели: Writer Hackaday пытается попытки ремонта Xbox

, как много читателей HackAday, я горжусь тем, что «парень исправить» в моей семье. Когда что-то разрывается, я взволнован, потому что это шанс похвастаться своими навыками. Это особенно весело, когда что-то крупные перерывы, такие как холодильник или промывка – ремонтные услуги, как будто это гонка против времени, учитывая, что я должен получить его быстрее, чем потребуется, чтобы нанять кого-то, чтобы сделать это. Я обычно выиграю гонку; Я не могу вспомнить, когда в последний раз я заплатил кому-то, чтобы работать над чем-то. Как я уже сказал, это точка гордости.

И поэтому, когда мой ребенок пришел домой на Благодарение, перерыв из своего первого семестра в колледже, стремясь выстрелить его Xbox для некоторого бессмысленного расслабления из своей биохимии, только чтобы быть встреченным с черным экраном и без загрузки. – Время для меня. Я был уверен, что я смогу возродить мертвую коробку вовремя для него повеселиться. Тот факт, что он вернулся в школу, и создатель все еще разделяется на мою скамейке, свидетельствует о моих Хубрисе, но, чтобы быть справедливым, я приблизился к исправлению, и все еще может еще сделать это. Но в любом случае, уроки, которые я узнал по пути, был действительно полезным и стоит поделиться.

Диагностика

Сразу с биты, это выглядело как проблема питания – подключите ее, нажмите кнопку, нет светодиода, звуковой сигнал, без вентилятора. Мы проверили основы, вроде бы, чтобы убедиться, что в конце силового шнура находилось напряжение линии и покачивающихся вещами, чтобы найти свободные соединения. С ликвидацией я принял решение о том, что он может быть плохой источник питания, который на Xbox One X является внутренним модулем. Случайные инструкции под рукой мы вытащили электрический кирпич из корпуса и проверили его – 12 В, так же, как ярлык говорит. Слишком плохо – это было бы основное исправление.

Немного гуглами привел меня к серии ремонтных видео, которые, казалось, соответствовали симптомам. Один, в частности, поймал мне глаза; Предполагается, что плохой HDMI Retimer Chip может быть виновником. Как именно этот чип ушел бы плохо, был загадкой – консоль была в основном не использовалась в течение нескольких месяцев – как было, как плохой чип HDMI может отключить целую машину. Но это был ведущий.

К сожалению, исправление для этой проблемы было далеко за пределами моего рубежа. Я опыт с паяльником, но только в макроскопическом мире. Да, я пробовал пайбирование устройства для поверхностного монтажа до, идут до сих пор, чтобы ввести вызов SMD на Superconfulfecfe 2019. Я не совсем охватил себя в славе, но у меня было достаточно хорошо с неоптимальными инструментами, под рукой в ​​суперконе, которую я подумал, что могу сделать респектабельную работу. Но сначала мне нужно идти по магазинам.

Оригинальная чип удаления HDMI TDP158 в пакете QFN-40 после расходов. Этот центр тепловой площадки действительно застрял его хорошо.
Чип, который мне нужен, чтобы заменить, представлял собой TDP158, который поставляется в 40-контактном платене Quad-Flat Leads (QFN). Я не знаю много о SMD, но это явно пакет, который не может быть решен только с паяльным железом. Земли на нижней стороне корпуса имеют шаг 0,4 мм, и есть относительно огромная тепловая прокладка, которая припаяется на доску. Мне понадобятся некоторые инструменты, чтобы сделать возможным ремонту.

Пока я был готов увольнять 55 долларов за дешевую горячую авиационную станцию ​​на Amazon, я не был готов к развязке для другого инструмента, который, несомненно, нужен: микроскоп. Я подумал – неразумно, как оказывается – то, что я смогу запутать ремонт с основными головами, монтажными лупами Bil Grad предложил мне обратно, когда я исследовал вопросы старения как хакера. Другая вещь, которую мне нужно, это замена TDP158, который несут как Mouser, так и Digi-ключ. К сожалению, они были на складе, с оценочной доставкой в ​​марте – 2023 года! К счастью, реселлеры на Амазонке были на складе, поэтому я добавил ее к моей покупке и завершил разрыв во время ожидания доставки.

Первая попытка ремонта

Получение производимой дефектного чипа с доски была на самом деле намного проще, чем я думал, что это будет. Видео, которые мне понравились, у всех были свои станции горячих воздушных станций, согнуты до 480 ° C – эта большая тепловая прокладка на спине на QFN действительно опускает тепло. Это также помогает, когда чип заменяется, и вам не волнует, насколько жара вы попадаете в него. Это пришло бы преследовать меня позже, но для моего первого хода все, что меня беспокоило, не таял никаких близлежащих колпачков и резисторов, за которые у меня не было запчастей.

Где я начал бежать в беду, когда чип был выскочил бесплатно. В нижней части есть большая площадка, которая, несомненно, связана с большим количеством меди, потому что пытаясь оловить это был кошмар. Просто потирая идею моего утюга Hakko было недостаточно, даже при нагревании тепла на максимум – припой будет мгновенно укрепляться и формировать неровности, которые будут хорошо держать чип над поверхностью доски. И когда я использовал, распадал оплеение, чтобы попытаться сосать избыток, оплетка только в конечном итоге припаяла на площадку. Это заняло комбинацию горячего воздуха и паяльца, чтобы получить подушки в форме и Rдля нового чипа.

Все, что я видел на Рабоче, привел мне, чтобы поверить, что тяжелая часть была позади меня; На данный момент поток припоя сопротивляется на доске, а чудо поверхностного натяжения просто волшебно плавают чип в идеальную позицию с применением небольшого тепла. И это вроде сделала, но даже через мои ямыстые лупы, я мог видеть, что были проблемы. Накладки вдоль одного края чипов явно не было много припоя.

Как не SMD. Это была моя очень субоптимальная настройка ремонта, хотя в гавани грузовой рабочий свет настоятельно рекомендуется для ремонта автомобилей. Стенд микроскопа над чипом TDP158 при более низком идеале был бесценным, но все же очень неловко использовать.
Каким было буквально часы преследования припола вокруг доски с горячим воздухом, моим паяльником с каждой идеей, которую я мог найти, чтобы попробовать, несколько миллилитров флюса, а аду много ругался. Также много изменений в инструменте, особенно в отделе оптики. Гудовые Peepers были недостаточно, поэтому я нашел небольшой стендный микроскоп, который я мог бы вроде баланса над чипом, чтобы посмотреть на суставы. Мое освещение также было подверженным зрелищему – я зарубил мою полезную гавань грузовой аккумуляторный рабочий свет, который действительно помог, но он все еще представляет собой неловкие тени и мешал моим инструментам много времени.

Некоторые успехи

В конце концов я заболел о погоне за припоя, и когда я был убежден, что у меня по крайней мере позаботился о припочковых мостах, я достаточно подключался к тому, чтобы дать консоль теста. Для моего полного удивления – особенно учитывая, что мой ребенок теперь наслаждался разбирательством – он загрузил идеал! Но увы, когда застегиваются и проверены на телевизоре, не было вывода HDMI – эти припоя голодающие суставы, без сомнения. На раунд два.

Оно работает! Ну, не на самом деле – это сапоги, но все же нет видео вывода.
Второй раз пошел намного легче благодаря опыту округ. Я выключил чип, убрал обои и колодки и проклял чип обратно в положение. На этот раз не было мостов, а все суставы выглядели яркими и блестящими – это может быть? Я наконец-то исправил это?

Конечно не – это даже не загружается на этот раз. Я подозреваю, что я просто приготовил чип – между всеми припоя готовясь первой попытки, и пропасть второй попытки, я отбросил тонну нагрева в бедную вещь и только что это сделал.

Третий раз шарм?

Вот где все происходит сейчас, и пока я жду другого чипа, чтобы я могу дать ему третью попытку, все, что я могу сделать, это посмотреть на уроки, которые я узнал. Пока это бедный ремесленник, который обвиняет свои инструменты, есть еще что-то сказать на правильную настройку. Мне действительно нужен микроскоп, если я собираюсь получить серьезные об этом. [Scotty Allen] из [странных частей] поет похвалы в этом видео о его микроскопе, поэтому я мог бы забрать что-то вдоль этих линий. С другой стороны, есть некоторые микроцистерные плюсы, которые обещают подход только к видео. (Видео, естественно.) Я думаю, что стереомоскоп кажется намного больше похоже на мою скорость.

Освещение – еще одна большая проблема. Область применения я проверяю, имеет коаксиальный кольцевой свет для без тени освещения, но освещение комнаты в моем магазине нуждается в капитальном ремонте. Уважаемый, он был построен с учетом в основном и имеет в основном задержку задачи, но возможность сбросить много света, когда мне нужно, это было бы хорошей идеей.

Наконец, что мне нужно много, это практика. Я, наверное, заберу несколько наборов практики SMD, и, возможно, некоторые старые электронные отходы на практике расслабиться.

Я ничего не пропустил? Расскажите нам об этом в комментариях. Я особенно заинтересован, чтобы услышать о переживании каждого, восхождения на кривую обучения, особенно от староклассов.