Сетевой показатель частоты

[Джеймс] живет в Великобритании, где частота электроэнергии ожидает, что она составляет 50 Гц, однако она имеет тенденцию варьироваться в зависимости от снабжения и спроса. Он выбрал он желал экран, чтобы отслеживать это.

Теперь Национальный сайт сетки показывает график в реальном времени последних 60 минут. Однако это метод также легко. Время выбросить паяльник!

Вооруженные карандашом и бумаги [Джеймс] настроили некоторые концепции точно, как именно считать частоту – он поселился на подсчете 200 циклов, что подразумевает, что на 50 000 Гц, это займет именно 4 секунды. Следующим вопросом получал источник времени, который был точным достаточным для работы. Attiny84 не сделает технику (слишком неточно), и не будет наружным кристаллом (слишком дорогим) – однако часы в реальном времени? Это билет! Он использует чип DS3231 RTC, который при +/- 2ppm 32,768 кГц намного больше, чем достаточно точнее.

Некоторые математики, программирование и пайки позже, и экран завершен! Он даже добавил стрелку вверх / вниз, чтобы показать самую последнюю модель электричества.

Хороший [Джеймс]! В прошлом году [CH00F] сделал аналогичный проект, где он разорвал в 194-х дискретных часах транзисторов 194 года, чтобы точно посмотреть, как он работал – как от того, он должен был точно понять, насколько точно выходит 60 Гц, выходящие из его стены!