Две проводные датчики на светодиодных полосках

, в то время как адресуемые светодиодные полосы являются всеми яростью, [Mike] из [MikeselectricStuff] работают над установкой, используя более базовые двухпроводные полосы, которые просто управляются через DIMMING PWM. Недавно он выяснил аккуратный способ отправлять датчики сигналы на этих полосках без добавления каких-либо дополнительных кабелей.

Рассматриваемая цепь.
Создание использует 24 В светодиодной ленты, которая состоит из банды 6 светодиодов последовательно с передним напряжением 3 В. Таким образом, эти полосы даже не начнут зажигать до тех пор, пока не достигнут около 18 В.

Добавив 15 В Zeter Diode и резистор через MOSFET, который затемняет светодиоды, напряжение около 9 В может быть установлено на светодиодах без освещения их, когда иммумер MOSFET PWM находится в его фазе. Затем можно запускать микроконтроллер PIC10F322 и акселерометр, с помощью регулятора 3,3 В, подключенного параллельно с светодиодами. Регулятор также должен иметь возможность обрабатывать полный 24 В, когда светодиоды включены.

Транзистор также подключен, переключая 2,2 k резистора параллельно с светодиодами. При включении PIC этот транзистор вызывает примерно 10 мА тока для потока через Zeter Diode и его сериал. Напряжение, разработанное на этом серийном резисторе, может быть измерено, поскольку транзистор включен и выключен. В этом случае ширина импульса, используемая для превращения этого транзистора относительно движения, обнаруженного акселерометром на конце светодиодной полосы.

Включение светодиодов на 100% на рабочий цикл предотвращает работу системы, так как ширина импульсов, генерируемая схемой датчика, не может быть обнаружена, когда светодиодная линия удерживается высокой. Однако на практике он не имеет значения – запуск светодиодов при максимальном уровне 98% рабочего цикла устраняет проблему.

Это гениальный способ отправить сигналы датчика вниз с двухпроводной светодиодной полосы, даже если она займет секунду, чтобы обернуть ее вокруг него. Похоже, также делает большую работу по добавлению реактивных эффектов движения к рассматриваемым светодиодам. Это не первый светодиодный проект, который мы видели из [Mike], либо. видео после перерыва.

[Благодаря Тиму Гремалму за совет!]