Замена материнской платы приносит новую аренду жизни в классические ThinkPads

«Они не заставляют их, как они привыкли». Это может быть клише, это может даже не быть полностью верным, но есть что-то особенное в том, чтобы владеть кусочком оборудования, которое было построено на гораздо более высокое обычное, чем много его современников, будь то пуленепробиваемый Benz с 1992 года или это странно Холодильник с 1987 года, кажется, просто длится вечно. Для ноутбука aficionados серию ThinkPad из IBM и Lenovo – Ne Plus Ultra: любимая для их сильного строительства и богатого набора функций, они использовались в любом месте от Организации Объединенных Наций на Международную космическую станцию. T60 и T61 (введенные в 2006 году) особенно известны, являясь спортивными логотипами IBM последнего поколения и такие классические функции, как 4: 3 дисплея и инфракрасными портами.

Дело в том, что даже лучшее оборудование в конечном итоге становится устаревшим, когда он больше не может запустить современное программное обеспечение: с Core Duo 2,0 ГГц и 3 ГБ оперативной памяти вы все еще можете просматривать веб-интерфейс и делать обработку слов, но вы можете забыть около 4K видео или 64-битная ОС. К счастью, есть надежда на тех, кто просто не готов к расставлению с их доверительными ThinkPads: [Xue Yao] создал замену материнской платы, которая соответствует диапазону T60 / T61, твердо добивая их в настоящее время. Материнская плата T700 в настоящее время находится в своей фазе прототипов, с серийной продукцией, как ожидается, начнутся в начале 2022 года, финансируемой через кампанию CrowdFunding.

Проектирование материнской платы для современного процессора не указывает подвиг и создание его подходящего ноутбука, со всеми нечетными формами и менее стандартными соединениями, даже намного более впечатляют. T700 имеет процессор Intel Core I7 с четырьмя ядрами, работающими на 2,8 ГГц, в то время как два слота оперативных операций позволяют до 64 ГБ памяти DDR4-3200. Существуют современные порты USB-A и USB-C, а также интерфейс SATA 6 Гбит / с и два слота M.2 для ваших SSDS.

Что касается дисплея, материнская плата T700 будет радостно подключаться к исходным экранам, встроенным в T60 / T61, или к любому диапазону замен на основе Aftermarket LED. Разъем Thunderbolt доступен, но работает только в режиме USB-C из-за проблем прошивки; Согласно странице проекта, полная поддержка Thunderbolt 4 ожидается после того, как прошивка Coreboot с открытым исходным кодом была перенесена на платформу T700.

Мы любим такие проекты, которые распространяют благотворную жизнь классических компьютеров, чтобы держать их проходить мимо их ожидаемого срока службы. Но отлично, хотя это, это не первый раз, когда кто-то сделал замену материнской платы для линии ThinkPad; Мы накрыли проект с форума NB51 в 2018 году, что сформировало основу для современного проекта. Мы видели множество других полезных взломов ThinkPad в течение многих лет, от замены дисплея для восстания батарей. Благодаря [René] для кончика.