С на протяжении многих лет есть Slim 7400 Logic VGA для всех ваших ретро потребностей

. На протяжении многих лет мы видели ряд хакеров, генерирующих VGA с логическими чипами 74xx, но они, как правило, не являются наиболее практичными для сборки. Часто собраны как часть конкурса или чисто для задачи, эти схемы обычно реализуются в массу перемычки проводов и часто занимают несколько блюд. Не именно то, что вы можете бросить в ящик, когда вы закончите с ним.

Но Vectron VGA PLUS, созданный плодовитым хакером [Nick Bild], удается значительно улучшать вещи. Разработанный специально быть меньшим и проще, чем его предшественники, пользовательская печатная плата содержит гораздо меньше чипов, чем мы, чтобы увидеть эту вещь. В то же время он обеспечивает удобную строку заголовка вдоль дна, которая позволяет пользователю подключать все, что они работают, от микроконтроллеров до ретро компьютеров.

Когда ваш макет выглядит так, пришло время для печатной платы.
Похоже, что PCB все еще может быть значительно сокращена, если вы действительно хотите максимизировать пространство стола, но мы представляем для своих целей, [Nick] чувствовал, что это было более чем компактным. Особенно, когда вы смотрите на то, какую же цепи выглядела во время макета. Yikes.

Итак, что это потребовалось, чтобы упростить этот интерфейс VGA 640 x 480 VGA? Краткий ответ добавляет больше RAM. Везде, где это возможно, выделенное оборудование было заменено на программные операции, которые могут быть выполнены внешним устройством. [Nick] предоставил какой-то пример код для Arduino, который позволяет микроконтроллеру нажать данные в память доски и контролировать.

Мы можем проследить происхождение этого проекта еще несколько лет, когда [Nick] работал над добавлением ЖК-дисплея на его домашний компьютер 6502. Через несколько месяцев он собрал более раннюю версию этой доски, VECTRON VGA, перед переключением передач и передача рабочей службы VGA по сравнению с FPGA. Мы рады видеть следующую эволюцию этого проекта и учитывая запись этого конкретного хакера, нам не нужно долго ждать, пока оно попадает на наш почтовый ящик.